IMG 4165
IMG 4126
IMG 4125

14.05.2017 (Куб)

Завершился футзальный сезон. По давно сложившейся  традиции его венчали кубковые баталии. Шестнадцать лучших клубов оспаривали звание обладателя Кубка города Иваново – 2017, а команды 2 и 3 лиг впервые разыграли Кубок В.К.Иванова. В турнире младших по рангу следует отметить успешное выступление «Авдотьино», сумевшее добраться до полуфинала. Остальными участниками полуфинальных сражений, как и ожидалось, стали лидеры 2 дивизиона. В матчах за право сыграть в решающей игре «ЗарубежЭнергоПроект», ведя по ходу встречи – 2:0, не сумел удержать преимущества и в итоге уступил «Профессионалу» - 2:3, не реализовав при этом 10-метровый на последней минуте игры. Не блиставшее в сезоне «Авдотьино» оставило за бортом соискателей приза последовательно «Эверест», «Союз» и «Авакс-2», но одолеть 4 команду 2 лиги в лице МУ СЦ «Олимпа» всё таки не сумело, несмотря на отчаянную борьбу – 2:5. В первом финале Кубка В.К. Иванова борьбы не получилось.  «Профессионал», невообразимым образом растерявший свой гандикап в 10 очков и упустивший не только победу в лиге, но и право на повышение в классе, на сей раз вышел с единственной целью – победить. С первых минут подопечные А. Власова завладели инициативой и не упустили её до финальной сирены – 7:1. В итоге, первым обладателем Кубка В.К. Иванова стал «Профессионал», в рядах которого  сразу несколько игроков – А. Власов, М. Кузьмин, Д. Журов, Д. Малков некогда выступали за «Красную Талку» под предводительством Валентина Кузьмича. Ну, а в финале Кубка города сошлись «Авакс» и «Страйк». Этот матч смело можно назвать украшением сезона. Такой остроатакующий, искромётный, интригующий  и качественный  футзал  в финалах можно увидеть далеко не всегда. Встреча транслировалась нашими партнёрами из «Ивановоспорт», но несмотря на это на трибунах собралась внушительная аудитория. Думается никто из пришедших в тот вечер на игру об этом не пожалел. Игра началась с ощутимым превосходством «лётчиков». Раз за разом «Авакс» вскрывал оборону Чемпиона и мог не только  открыть счёт, а создать себе комфортное преимущество, но ошибки в завершающей фазе долгое время сохраняли на табло нули. «Страйк» в первой половине мало напоминал Чемпиона. Редкие атаки номинальных гостей особых угроз воротам Ю. Сухорукова не доставляли.  Перевес бронзового призёра был ощутим и в конце концов лучший бомбардир всего Чемпионата А. Матросов с выверенного паса Е. Чернышова за 4 минуты до окончания первой половины  поразил по сути уже пустые ворота – 1:0. С этим счётом команды отправились на перерыв. Пауза пошла воспитанникам Н. Мищенкова на пользу. То ли «Авакс» испугался, то ли команду на вторую 25-минутку  не хватило физически, но вторая половина встречи прошла уже под знаком превосходства «Страйка». Минут  10  на поле была приблизительно равная игра, а затем Чемпион так взвинтил темп, что соперник стал допускать ошибки, нахватал фолов и предупреждений, что заставляло действовать осторожнее. За 9 минут до окончания основного времени «Страйк» нашёл счастье после розыгрыша стандарта. М. Новиков вонзил снаряд в ближний угол – 1:1. В оставшееся время «черно-жёлтые» создали ещё несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но не использовали их. «Авакс» же отвечал редкими, но острыми выпадами. Было видно, что команды не слишком хотят рисковать, хотя игра по-прежнему смотрелась и держала всех в напряжении до последних минут. Основное время так и не выявило победителя, а зрители дождались «десерта» в виде пенальти. Первым к точке подошёл А. Матросов и не сумел переиграть М. Афонина. Тут же своим сейвом отметился и вратарь «Авакса» Ю. Сухоруков. После синхронных промахов команды так же синхронно по две попытки использовали. В четвёртом подходе «Авакс» казалось бы выловил свою птицу удачи. «Лётчики» были точны, а вот «Страйк» промахнулся. Всё мог решить Е. Чернышов, но его удар вышел прямолинейным и стал довольно лёгкой добычей вратаря. Чемпион в своём заключительном ударе был точен – 3:3 после основной серии. Серия до промаха не затянулась. И. Лобов пробил очень неудачно и мимо ворот, а Д.Кузнецов забил, принеся своему клубу победу в серии пенальти – 4:3. Тем самым «Страйку» удалось сделать дубль, прибавив к званию Чемпиона города титул Обладателя Кубка. Лучшими игроками Финала были признаны авторы голов А. Матросов и М. Новиков. Отдельно хочется поблагодарить команду «Авакс» за зрелищный Финал и болельщиков, создавших на трибунах атмосферу настоящего футзального спектакля. Так же ИГФФ благодарит компанию «Ивановоспорт», которая провела прямую трансляцию финального матча и администрацию СК "Факел" за предоставленный, оборудованный всем необходимым, зал для игр.

Футзальные битвы окончены. В ближайшее время возьмёт старт Чемпионат города по футболу 11х11. Ну, а осенью мы снова будем рады видеть всех в числе участников открытого Чемпионата города Иваново по футзалу. До новых встреч, друзья....