3
2
1

Итоги года 40+

Завершен очередной сезон в ветеранской лиге 40+. Звание Чемпиона города сохранил за собой «ЭнергоСнаб», который в заключительной встрече сумел переломить ход матча и за 2 минуты до финального свистка буквально вырвал победу, а с ней и титул в очном поединке с главным конкурентом «Космосом» - 2:1. В решающем матче все складывалось в пользу коллектива А. Калаичева. «Космос» повел в счете на 16 минуте благодаря голу Артема Лобанова, а на 23 минуте ещё и получил  большинство после удаления одного из лидеров соперника С. Виряскина.  Кто знает, как сложилась бы игра, сумей «космонавты» реализовать численный перевес, но извлечь пользу из удаления у оппонентов им не удалось. «ЭнергоСнаб» в очередной раз проявил недюжинный характер. Сначала выстоял в меньшинстве, а во второй части второго тайма перехватил инициативу  и добился своего. На 36 минуте пенальти четко исполнил Дмитрий Замотаев, а в самом конце игры Дмитрий Морсков удачно подставил ногу после удара Владимира Горшкова. После пропущенного гола «Космос» ринулся вперед, но в оставшиеся несколько минут изменить ситуацию не сумел и вынужден был довольствоваться 2 местом, упустив синицу, уже сидевшую в руках. Драматичная развязка сезона лишний раз говорит о высоком уровне готовности команд, когда  даже 10 побед в 10 матчах не гарантируют конечного успеха. В борьбе за бронзу в заочном споре «Текстильщик» не дал шансов «Крайтексу», легко переиграв вичужан – 8:2. Первая пятерка на финише почти повторила расстановку прошлогоднего Чемпионата, с той лишь разницей, что «Космос» и «Текстильщик» поменялись местами в итоговой табели о рангах. Завершивший сезон на 5 строчке «ИвГлавСнаб» заметно уступил самому себе сезона 22-23, но этого хватило, чтобы удержаться в пятерке. Заметно лучше, нежели годом ранее выступил «Губернский наблюдатель», добавивший в собственную копилку 5 баллов. И будь команда чуть собранней и удачливей, она вполне могла потеснить «снабженцев» с 5 строчки. Крепким середняком зарекомендовал себя сменивший зал на манеж «Факел». На счету коллектива А. Швецова уверенные победы над «Соколом» и «Темпом». Вместе с тем команда провалила матчи с Чемпионом – 0:10 и с «наблюдателями» - 0:7, что оставило представителей «Газпрома» лишь на 7 позиции. Заметно лучше выглядели шуяне. Сменив название на историческое и значительно омолодив состав "Темп" забил больше себя прошлогоднего и меньше пропустил, что вылилось в плюс 4 очка и 8 место вместо 10-го годом ранее. ФК «Вичуга» и ФК «Кохма» практически повторили свои результаты прошлого сезона, чем вряд ли могут быть  довольны и попробуют исправить ситуацию в стартующем в следующие выходные Кубке. Несмотря на то, что финишировавший 11-м «Локомотив» почти в каждой встрече мог рассчитывать на очки, этих самых очков команда раздобыла лишь 3, с трудом переиграв главного аутсайдера двух последних лет «Сокол» - 2:1. Таким образом, можно констатировать тот факт, что расклад сил в лиге  почти не изменился. Изменится ли он в розыгрыше Кубка города, в котором команды смогут усилиться игроками 1984 года рождения,  узнаем совсем скоро.
  ИГФФ поздравляет триумфатора с очередным четвертым за 5 лет титулом, а так же призеров Чемпионата, благодарит всех участников за бескомпромиссный футбол, верность ветеранскому движению и желает всем успехов в дальнейшем.